Коллеги, учителя географии! Надеюсь, что материалы, помещенные на этих страницах вас заинтересуют!

Человек образованный тот,

кто знает, где найти то, чего он не знает.

Конфуций

четверг, 15 января 2015 г.

Самое высокое здание в мире

Самое высокое здание в мире

Самое высокое здание в мире
4 января 2010 года в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) состоялось открытие самого высокого здания в мире. Проектировал башню американский архитектор Эдриан Смит, главной задачей которого было соединение исламских традиций и современных западных решений.
Строительство башни началось в 2004 году. Инвестиции в строительство башни составили около 20 миллиардов долларов. Небоскреб под названием «Бурдж  Дубай» («Дубайская башня») переименован в «Халифа» и посвящен президенту ОАЭ шейху Халифе бен Заиду Аль Нахайяну. Церемония была приурочена к четвертой годовщине правления нынешнего вице – президента и премьер – министра ОАЭ шейха Муххамеда бен Рашеда Аль Мактума. Его называют главным вдохновителем «дубайского чуда», превратившего Дубай в самый быстрорастущий город на планете.
Небоскреб захватил пальму первенства сразу в нескольких категориях – как самое высокое, самое многоэтажное здание, самое высокое жилое помещение, как обладатель самой высокой смотровой площадки, расположенной на 124 этаже, а также как мировой лидер в лифтовом хозяйстве.
Для удобства жильцов, сотрудников многочисленных офисов и посетителей небоскреба будут функционировать  49 скоростных лифтов и восемь эскалаторов. Так, один из центральных лифтов будет поднимать пассажиров сразу на высоту 504 метра со скоростью 9 м в секунду. А затем другая лифтовая кабина взлетит вдоль шпиля до рекордной отметки в 637 метров.
Нижние этажи небоскреба отведены под первый в мире отель «Армани», в отрезке с 19 – го по 108 – ой этаж разместятся 90 апартаментов, а еще выше – корпоративные офисы, бассейн на 76 этаже и мечеть на 158 – м.  На 124 уровне предусмотрена смотровая площадка. «Бурдж Халифа» станет  центром делового и развлекательного комплекса города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий