Коллеги, учителя географии! Надеюсь, что материалы, помещенные на этих страницах вас заинтересуют!

Человек образованный тот,

кто знает, где найти то, чего он не знает.

Конфуций

Путешествие Джеймса Кука

Путешествие Джеймса Кука

Путешествие Джеймса Кука
Английский путешественник Джеймс Кук отправился во вторую экспедицию в 1772 году на двух судах: шлюпе "Резольюшен" и барке "Эдвенчер". Экспедиция была  организована с целью поисков Южного материка и обследования островов Новой Зеландии и других.
В январе 1773 впервые в истории мореплавания Джеймс Кук пересек Южный полярный круг (40° восточной долготы) и зашел за 66° южной широты. Летом 1773 еще дважды безуспешно Кук пытался искать Южный материк, дойдя до 71° 10' южной широты. Несмотря на убежденность в наличии близ полюса суши, отказался от последующих попыток, считая невозможным из-за скопления льдов дальнейшее плавание к югу. В Тихом океане обнаружил (1774) острова Новая Каледония, Норфолк и ряд атоллов, а в Южном Ледовитом Южную Георгию и "Землю Сандвича" (Южные Сандвичевы острова).
Во время плавания в антарктических водах похоронил легенду о гигантском населенном Южном материке (что было опровергнуто Беллинсгаузеном и Лазаревым). Кук первый встретил и описал плоские айсберги, нареченные им "ледяными островами".

Комментариев нет:

Отправить комментарий