Коллеги, учителя географии! Надеюсь, что материалы, помещенные на этих страницах вас заинтересуют!

Человек образованный тот,

кто знает, где найти то, чего он не знает.

Конфуций

Самое высокое здание в мире

Самое высокое здание в мире

Самое высокое здание в мире
4 января 2010 года в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) состоялось открытие самого высокого здания в мире. Проектировал башню американский архитектор Эдриан Смит, главной задачей которого было соединение исламских традиций и современных западных решений.
Строительство башни началось в 2004 году. Инвестиции в строительство башни составили около 20 миллиардов долларов. Небоскреб под названием «Бурдж  Дубай» («Дубайская башня») переименован в «Халифа» и посвящен президенту ОАЭ шейху Халифе бен Заиду Аль Нахайяну. Церемония была приурочена к четвертой годовщине правления нынешнего вице – президента и премьер – министра ОАЭ шейха Муххамеда бен Рашеда Аль Мактума. Его называют главным вдохновителем «дубайского чуда», превратившего Дубай в самый быстрорастущий город на планете.
Небоскреб захватил пальму первенства сразу в нескольких категориях – как самое высокое, самое многоэтажное здание, самое высокое жилое помещение, как обладатель самой высокой смотровой площадки, расположенной на 124 этаже, а также как мировой лидер в лифтовом хозяйстве.
Для удобства жильцов, сотрудников многочисленных офисов и посетителей небоскреба будут функционировать  49 скоростных лифтов и восемь эскалаторов. Так, один из центральных лифтов будет поднимать пассажиров сразу на высоту 504 метра со скоростью 9 м в секунду. А затем другая лифтовая кабина взлетит вдоль шпиля до рекордной отметки в 637 метров.
Нижние этажи небоскреба отведены под первый в мире отель «Армани», в отрезке с 19 – го по 108 – ой этаж разместятся 90 апартаментов, а еще выше – корпоративные офисы, бассейн на 76 этаже и мечеть на 158 – м.  На 124 уровне предусмотрена смотровая площадка. «Бурдж Халифа» станет  центром делового и развлекательного комплекса города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий