Коллеги, учителя географии! Надеюсь, что материалы, помещенные на этих страницах вас заинтересуют!

Человек образованный тот,

кто знает, где найти то, чего он не знает.

Конфуций

Танец Самбуру

Танец Самбуру

Танец Самбуру
Народ  самбуру живут на севере Кении. Они относятся к народам, говорящих на языках маа. Богатство семьи измеряется количеством крупного рогатого скота, верблюдов и коз. Как и у многих кочевых народов, возраст человека важен для его социального статуса. Так, мужчины – самбуру проходят три возрастных класса: детьми они являются подпасками, затем по достижении 14 лет после обрезания наступает время воинов, которое длится ровно 10 лет, потом они становятся старшими, могут жениться и заводить общий очаг. У женщин делается различие только между периодом до полового созревания и временем способной к браку или замужней женщины.
Период воина для мужчин, когда они защищают стада и общину, является важным жизненным этапом, с которым связано много ответственности, но также и много свобод. В это время мужчины – самбуру придают большое значение своему внешнему облику. Они носят искусные прически и раскрашивают себя охрой. Девушки тоже раскрашивают охрой свое лицо линейными узорами и носят связки бус, подаренные поклонниками. Самый известный танец самбуру связан с началом периода воина. Мужчины сообща танцуют и поют и, по одному выходя вперед, подпрыгивают с места вверх как можно выше.
Этот танец требует силы и выдержки и считается свидетельством физических способностей. В другом танце, своего рода «танце – ухаживании», который воины исполняют вместе с девушками, мужчины танцуют вокруг девушек и периодически встряхивают своими заплетенными в косички и окрашенными охрой волосами перед лицом той девушки, которой хотят назначить свидание.
Танец Самбуру

Комментариев нет:

Отправить комментарий